Мультикультурализм

Я иммигрировал в США через несколько месяцев после трагедии 11 сентября 2001 года

Source:

Сегодня много и часто произносят слово- мультикультурализм и как всякое иностранное слово, этот термин оброс массой домыслов. Но если их отшелушить, то все упирается в один вопрос: как организовать демократическое политическое общежитие в условиях культурной неоднородности населения? И чтобы найти ответ на этот вопрос, для этого мне не пришлось далеко ходить, т.к. самым наглядным примером мультикультурализма может служить США и та система демократических ценностей, что сегодня составляет основу американского общества.

Процесс мультикультурализма в США начался с момента борьбы с политикой расовой сегрегации, которая существовала в стране два столетия, пока 2 июля 1964 года президентом Линдоном Б. Джонсоном не был принят «Закон о гражданских правах» , поставивший сегрегацию вне закона. Это означало, прежде всего, изменения в символической политике – было объявлено, что «black is beautiful», что у чернокожих тоже есть своя особая культура и она должна быть признана. А еще это означало проведение так называемой политики утвердительного действия, т.е. расового квотирования при приёме на работу и в университет. За прошедшие с тех пор годы, США прошли огромный путь в этом вопросе и как наглядный результат этого пути можно назвать выборы 2008 года, когда впервые за всю историю США президентом стал Барак Обама, первый представитель афроамериканского меньшинства (их всего 15 % населения), ставший 44 хозяином Белого Дома.

Так уж получилось, но я иммигрировал в США буквально через несколько месяцев после трагедии 11 сентября 2001 года. И не буду скрывать, что как человек, исповедующий Ислам, внутренне был готов ко всяким возможным сложностям, учитывая тот негативный фон, которым были заполнены многие американские СМИ на тот момент.Но по мере того, как я стал тихо-тихо интегрироваться в американское общество, мои страхи стали улетучиваться само собой, т.к. мульти­куль­ту­ра­лизм — один из аспектов толерантности в обществе, заключающийся в требовании параллельного существования культур в целях их взаимного проникновения, обогащения и развития в общечеловеческом русле массовой культуры.

И только такая политика последних десятилетий, направленная на сохранение и развитие в США культурных различий и обосновывающая такую политику существующая идеология мультикультурализма и могла дать такие плоды. Иначе трудно было вообразить, что ожидало бы страну, если бы после этого варварского акта терроризма, её охватила бы волна ксенофобии и людей стали бы преследовать за их религиозные убеждения, как это мы видим во многих странах мира сегодня. Американское общество моментально и довольно жёстко отреагировало тогда на несколько фактов этой ксенофобии, появившиеся сразу же после трагедии 11 сентября и страна пресекла их в самом зародыше. В этой связи уместно напомнить про то, как министерство юстиции США в ноябре 2008 года подало в суд на школьный округ Беркли, штат Иллинойс, за отказ отпустить на Хадж в Мекку, учительницу местной школы Сафуру Хан и как простая учительница выиграла суд и восстановилась на работе и получила материальную компенсацию. Я уже не говорю про случай с этим пастором Джонсом, которого осудила вся Америка за его идиотизм с сжиганием Священного Корана.

Растущий из года в год огромный поток иммигрантов со всего мира, стремящихся не только в США, но и в Канаду и страны Евросоюза требует комплексного и системного подхода в этом вопросе, т.к. этот поток остановить уже невозможно. И создание Шенгенской зоны в 1993 году, открытие границ и создание Евросоюза, как прообраза европейских США, куда сегодня уже входит 28 европейских стран говорит о том, что современная Европа уверенно движется по пути мультикультурализма. И хотя этот процесс сталкивается на своём пути с огромными как политическими, так и экономическими проблемами и особенно это заметно в некоторых экономически слабых странах, идеология мультикультурализма уже шагает по странам Европы всё увереннее и особенно эта идея успешно продвигается в экономически развитых странах, где наблюдается значительный приток иммигрантов.

Нравится это кому-то или нет, но в современном мире, где всё развивается такими бешенными темпами, надо не создавать препоны в вопросах демократии, а наоборот надо облегчать возможность свободного передвижения по миру всего, что придумало полезного человечество, а это и вопросы культуры и вопросы экономики и просто вопросы общечеловеческих ценностей, которые должны взаимообогощать страны и народы. Сегодня уже никого не удивляют совместные разработки и научные открытия по интернету многих Нобелевских лауреатов, т.к. идёт свободный обмен информации и технический прогресс уже не остановить, точно также как и не остановить поток иимиграции в Европу и Америку из многих неблагополучных стран, включая и огромный поток иммигрантов из Азербайджана, которых только в России несколько миллионов. А тем горе-политикам на моей исторической Родине, кто превратил страну в оплот авторитаризма и всячески страшится любого проявления демократии, я бы советовал вспомнить известную английскую пословицу: «If you can’t beat them, join them»: не можешь победить-присоединяйся».

Ana səhifəMənim FikrimcəМультикультурализм