Миллиарды «Паша Холдинга»

В то время, когда уровень жизни в стране резко снизился Pasha Holding начал расширяться

В то время, когда уровень жизни в стране резко снизился Pasha Holding начал расширяться


Широкопрофильная азербайджанская компания Pasha Holding объединяет в себе около ста компаний с огромным спектром услуг от финансов до недвижимости, сельскохозяйственных и розничных продаж. Хотя активы компании в основном сосредоточены в Азербайджане, она не ограничила свою деятельность этим, и расширила до Турции, Грузии и Черногории.

Pasha Holding раньше управлялся Арифом Пашаевым, отцом первой леди, а по совместительству и первого вице-президента страны, Мехрибан Алиевой. Однако в 2013 году Ариф Пашаев передал руководство своим внучкам — дочерям первой семьи страны — Арзу и Лейлы Алиевым.

Девальвация национальной валюты в 2015 году привела к снижению уровня жизни в стране и быстрому задолжению населения. Основная причина этого – большинство азербайджанских банков до девальвации выплачивали клиентам кредиты в долларах. Активы Pasha Holding на сумму 3,3 млрд долларов в 2013 году, достигли 4,1 млрд долларов в 2017 году. Эта сумма составляет более 40 процентов государственного бюджета Азербайджана на тот год.


Учитывая, что бизнес Pasha Holding управляется в национальной валюте в Азербайджане, возникает вопрос: если стоимость активов компании в 2013 году составляла 2,6 миллиарда манатов, как эта сумма достигла в 2017 году 6,9 миллиарда манатов, как Pasha Holding добился этого роста, в условиях девальвации в стране?

Деятельность Pasha Holding

О капитале Pasha Holding достоверной информации нет. Кроме того, невозможно получить информацию о капитале других компаний, входящие в холдинг (Pasha Concrete, Pasha Construction, PMD Group, Amal Invest Group), поскольку они отказались раскрывать такие отчеты в реестре коммерческих организаций. Однако некоторая информация по-прежнему остается открытой для общественности.

В 2009 году жители улицы Шушинского, в Баку были насильно переселены из своих домов. Дома в этом районе снесли. Официальная причина — жители «эвакуированы», так как этот земельный участок нужен государству. В этом районе должна была быть построена резиденция президента Ильхама Алиева. Но такой собственности в списке президентских дворцов, обновленном в последний раз в 2017 году, нет. Но при этом в упомянутом районе построен роскошный жилой комплекс. Сейчас там размещены главы различных дипломатических миссий, действующих в Азербайджане. Этот комплекс, прославленный Baku City Villas (Бакинские виллы), — принадлежит Pasha Holding.

Компания PMD Group, основанная в 2013 году, быстро растет. За короткое время компания овладела 37,5% акций Bank Avrasiya, капитал которого в общей сложности составляет 63,8 миллиона манатов. Она является владельцем «Шемаха Палас Ширазиль» с капиталом в 45,5 миллиона манатов и гостиницы «Нафталан Гашалты» с капиталом в 8,1 миллиона манатов. В прошлом году PMD Group создала еще одну компанию по недвижимости, «Prime Estates», с капиталом в 17,8 миллиона манатов.

Собственность агропарка в Яламе и 523 гектаров земли принадлежала государству до 2013 года. В этом году PMD Group основала Yalama Aqropark с капиталом в 15,5 миллиона манатов, а указом правительства собственность была арендована в течение 49 лет. Кроме того, эта животноводческая ферма арендовала 956 гектаров земли из Государственного резервного фонда в поселке Мугтедир. Государство выделило 10 миллионов манатов льготных кредитов на создание растениеводческих и животноводческих ферм.

В 2015 году холдинг осуществил несколько крупных инвестиций в стране и за рубежом:

●      Трансформация покупкой турецкого инвестиционного банка ТАИБ от «Аксой Холдинг» в ОАО «Паша» (Инвестиционный) Банк;

●      Прибрежная гостиница в Шурабаде (Хызынский район) и создание Blue Planet Distribution (розничная доставка «Голубая планета»), многопрофильного магазина в Баку;

●      Создание гигантского импортера, занимающегося розничной торговлей — сеть супермаркетов «Азербайджан» и «Браво»;

●      Быстрый рост Group PMD, занимающейся сельским хозяйством, переработкой, строительством, гостиничным и банковским обслуживанием;

●      Расширение сетей гостиничного бизнеса, общественного питания и кинотеатров и т.д.

ООО Pasha Holding владеет 60% акций Pasha Bank, который действует в Азербайджане, Грузии и Турции. Активы консолидированной финансовой отчетности банка в размере 3 457 000 000 манатов на 1 октября 2017 года, а общий капитал банка составил 372 700 000 манатов. На сегодня активы ОАО «Капитал Банк» (99,87%, принадлежащие ООО Pasha Holding) составили 3,025,100,000 и 287,6 миллиона манатов капитала.

ООО Pasha Development объявила об общем капитале под своим руководством в феврале 2017 года — 420 миллионов манатов. Он включает в себя капитал на 72 миллиона Pasha Sighorta и 58 миллионов манатов Pasha Hayat Sighorta.

В 2017 году холдинг приобрел новый современный гостиничный комплекс Bilgah, в бакинском поселке Бильгах. Было вложено 100 миллионов манатов в капитал управления отеля.

Pasha Holding также владеет 10-процентной долей в Полимерном заводе SOCAR в Сумгайыте. Завод в настоящее время строится и будет введен в эксплуатацию к середине 2018 года.

Общественная значимость Pasha Holding

Кабинет министров Азербайджана утвердил список юридических лиц, которые будут вести свою финансовую отчетность в соответствии с Международными Стандартами Финансовой Отчетности в октябре 2014 года.

Мы не нашли Pasha Holding в списке, где большое количество известных местных компаний.

Компания должна соответствовать, как минимум, двум требованиям, чтобы быть в этом списке: количество сотрудников должно быть более 1500 человек (количество сотрудников в Pasha Holding за это время составляло 2500), а активы должны составлять 300 миллионов манатов (активы Pasha Holding — 2,6 миллиарда манатов).

Было также третье требование. годовой доход компании должен составить более 120 миллионов манатов. И третье условие, конечно же, является допустимым условием для Pasha Holding. Однако за последние три года правительство не обновило список организаций общественного значения.

Если Pasha Holding будет включен в этот список, общественность будет иметь доступ к консолидированной финансовой отчетности компании.

ГлавнаяНовостиМиллиарды «Паша Холдинга»