Фемицид в Восточной Европе: назвать убийства женщин правильным словом

В канун Международного дня женщин журналисты независимых изданий Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины рассказывают о том, как активисты пытаются предотвратить убийства женщин в этих странах


В канун Международного дня женщин журналисты независимых изданий Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины рассказывают о том, как активисты пытаются предотвратить убийства женщин в этих странах.

Фемицид — так называются убийства женщин, совершенные из ненависти по признаку пола. Это тот случай, когда женщин убивают близкие люди, которым полагается больше всего доверять — родственники, мужья или бойфренды.

Каждый день


в мире происходит


137 таких убийств. Многие исследователи фемицида считают эти цифры заниженными — потому что очень часто официальная статистика оставляет за скобками истинную причину убийства женщины. Активисты во многих странах мира требуют принятия законов о фемициде — это позволило бы лучше понимать мотив преступлений, совершенных против женщин и гарантировало бы более тщательное их расследование.

Узнай свои шансы быть убитой


“Могло такое произойти с мужчиной?”

Обыкновенный фемицид

Законам и государственным институтам неведомо понятие “фемицид”; а активистам, которые борются с гендерно-мотивированными убийствами, чаще всего приходится опираться на публикации или телесюжеты криминальной хроники и другие открытые источники.

Есть разные методики, которые позволяют распознать фемицид в массе других преступлений. “Иногда достаточно просто задаться вопросом: могло бы такое произойти с мужчиной? Если нет, значит это фемицид,” — говорит белорусская феминистка Ольга Горбунова.


Репортаж Еврорадио


, в который вошло это интервью, рассказывает о том, как именно борются с гендерно-мотивированными преступлениями белорусские активистки — в условиях отсутствия законов против домашнего насилия и с президентом, который фактически саботирует все дискуссии вокруг обсуждения самой возможности принятия таких законов.


Добродетели, которые убивают

Что такое фемицид?

Исследователи фемицида подчеркивают: корень проблемы — в гендерном неравенстве. Женщин убивают потому, что мужчины считают себя вправе контролировать поведение женщин и не терпят свободных действий и неподчинения. А патриархальные общества передают эти установки из поколения в поколение — как неизлечимое генетическое заболевание, которое рано или поздно тебя убьет.

Скромность и покорность — ценность этих качеств до сих пор внушают своим дочкам миллионы азербайджанских родителей.

“Есть такая азербайджанская пословица: если один человек — “огонь”, то другой должен быть “водой”. И в роли “воды” всегда должна выступить женщина. Женщинам всегда прививалось, что молчать в ответ на насилие, быть скромной и послушной — это правильно”, — говорит Гульнара Мехтиева, гендерная активистка из Азербайджана.

По этой причине многие подвергающиеся насилию женщины даже не понимают, что происходящее с ними — неправильно и преступно. Подробнее об этом рассказывает


репортаж Мейдан-ТВ


.


Закон спасает не всегда

Фемицид в Украине: как предотвратить убийства женщин

Жестокие убийства женщин происходят и в тех странах, общества которых как будто достигли понимания, что насилие — это плохо. О таких случаях рассказывает


репортаж Громадского


из украинского города Запорожье. Украина была первой страной в Восточной Европе, в которой появился закон о предотвращении насилия в семье — это произошло в 2001 году. 18 лет спустя домашнее насилие криминализировали и теперь за побои насильник может получить до 2 лет тюрьмы. Но только хорошо написанные законы не спасут жизни, считают правозащитники. Для того, чтобы сделать закон более эффективным и гарантировать его исполнение, нужно работать с полицией, судьями и прокурорами.


Отвага обратиться в полицию

Фемицид — что это и почему молдавские активисты добиваются принятия нового закона о фемициде

Но и это не поможет, если общество считает, что насилие дома — дело семейное. В одном из исследований, проведенных в Молдове, о котором рассказывает


репортаж ЗдГ,


более трети респондентов признались, что не вызовут полицию, узнав о насилии в семье своих знакомых. Другое исследование в этой стране показало, как невелико число жертв, отважившихся обратиться за помощью в полицию. Многие женщины терпят побои годами, иногда десятилетиями. Исследования — и молдавские, и глобальные — показывают, что большинство жертв фемицида давно терпели насилие в семье и вынуждены были с ними мириться.


Почему закон о фемициде необходим

Фемицид в Грузии: хроника объявленных смертей

Есть и такое печальное наблюдение исследователей: многие из погибших женщин неоднократно обращались в полицию, но так и не получили помощи.


Репортаж JAMnews из Грузии


рассказывает об одном из вопиющих случаев — когда правоохранительные органы затягивают расследование, покрывая убийцу.

Благодаря усилиям женского движения Грузия прошла долгий путь в разработке законов, направленных на борьбу с насилием против женщин. В целом, они вполне прогрессивны, но понятие “фемицид” в них по-прежнему отсутствует. Грузинские активистки считают, что выделение фемицида в отдельную статью уголовного кодекса гарантирует, что прокуратура не сможет игнорировать настоящий мотив преступления, как это часто происходит сейчас.


Над проектом в рамках “Медиасети” работали:

Димитри Авалиани, Надя Апенько, Ольга Булат, Александр Васюкович, Татьяна Зеленская, Игорь Ионеску, Маша Колесникова, Андрей, Новиков, Диана Петриашвили, Давид Пипия, Лиза Сивец, Егор Танков, Элене Хачапуридзе, Алена Чуркэ

ГлавнаяОбществоФемицид в Восточной Европе: назвать убийства женщин правильным словом