Европарламент принял резолюцию по делу Мехмана Гусейнова

В Страсбурге призывают ввести санкции против азербайджанских чиновников

17 января участники пленарной сессии Европейского парламента в Страсбурге рассмотрели вопросы о состоянии демократии и прав человека в мире по ряду стран, в том числе в Азербайджане и особенно случай находящегося в заключении блогера Мехмана Гусейнова.

По итогам

обсуждений

была принята резолюция Европарламента, осуждающая Баку за массовые и грубые нарушения прав человека.

Как

сообщает

ИА Туран, выступившие евродепутаты от различных стран и фракций критиковали правительство Азербайджана из-за несоблюдения прав человека. По их словам, власти Азербайджана уже многие годы грубо и бесцеремонно нарушают права человека и нормы демократии. Они подвергли критике и лоббистов среди европейских политиков, которые за деньги от властей Азербайджана, закрывают глаза на нарушения прав человека, спекулируют значением Азербайджана как источника газа для Европы.

Было заявлено, что надо ввести санкции против президента Азербайджана Ильхама Алиева и всех других чиновников, которые повинны в грубом нарушении прав человека в Азербайджане.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Малстром отметила, что Брюссель ведет постоянный диалог с властями Азербайджана по делу Мехмана Гусейнова, требуя его немедленного и безоговорочного освобождения.

«Сфабрикованное против него новое уголовное дело противоречит партнерским отношениям между ЕС и Азербайджаном. Мы будет поддерживать связи с гражданским обществом Азербайджана и продолжим наши консультации 5 февраля в Баку», — сказал она.

Еврокомиссар также отметила, что бакинский офис ЕС держит в центре внимания ситуацию не только делом Мехмана Гусейнова, но и других политзаключенных, подчеркнула она.

ГлавнаяНовостиЕвропарламент принял резолюцию по делу Мехмана Гусейнова