«Это экологическое преступление». В Азербайджане продолжают рубить леса

Вместо лесов фундук

Азербайджанские экоактивисты в последние дни ноября побывали в шеки-гахском регионе, где массово вырубаются деревья. На их месте на «очищенных» участках собираются разбить фундуковые сады. Здесь все еще стоят бульдозеры.

Дело в том, что земли лесного фонда в северных Гахском, Шекинском и Огузском районах Азербайджана, сданы в долгосрочную аренду ООО Monte Ferro — на 49 лет. Арендаторы этих земель намерены выкорчевать деревья, кустарники и многолетние растения в этой местности, и разбить на их месте фундуковые сады. Экоактивист Джавид Гара рассказывает о негативных последствиях этого: «Как только они это сделают, местное биоразнообразие будет уничтожено. И здесь уже начнется локальное опустынивание и засушье, так как для того, чтобы разбить здесь фундуковые сады, им придется использовать артезианские скважины. А это повлияет на уровень источников, подземных вод. И все это отрицательно скажется на обеспечении людей в том числе питьевой водой».

В Министерстве экологии и природных ресурсов (МЭПР) заявили, что посадка фундуковых деревьев законна. С этой целью опустынивание проводится в открытых лесных участках, где растут только кусты.

Жители близлежащих сел также недовльны происходящим. Они заявляют, что компания Monte Ferro «захватила» и их пастбища. В МЭПР заявили, что им об этом ничего не известно.

«На совещании министерства было сказано, что на этих территориях живут лишь лисы, волки и шакалы. Как можно проявлять такое безразличие к биоразнообразию? Какое биоразнообразие должно быть, чтобы там жили эти животные», — говорит Джавид Гара

ГлавнаяВидео«Это экологическое преступление». В Азербайджане продолжают рубить леса