Детский секс в Азербайджане: что бывает, если стыдиться говорить с детьми о сексе

Секс в Азербайджане — это табу, особенно, если речь идет о подростках. Это приводит к целому ряду проблем — от потери взаимопонимания между родителями и детьми до булинга и нежелательной беременности.

О том, что у детей бывает секс в Азербайджане говорить не принято. Гробовое молчание на эту тему нарушается только тогда, когда происходит что-то по-настоящему ужасное. Последнее такое событие произошло в начале прошлого года в бакинской школе. Кто-то выложил в сеть интимное видео: секс двоих школьников, одиннадцатиклассника и семиклассницы. Предполагается, что видео было снято на камеру, которую установил в школьной раздевалке мальчик, возможно, он же был и распространителем видео.

Как и следовало ожидать, оскорблениям в соцсетях подвергся не он, а его 13-летняя партнерша. Некоторые азербайджанские медиа позволили себе обнародование настоящих имен и фотографий подростков. Девочку исключили из школы, по некоторым данным, она пыталась покончить с собой. Мейдан-ТВ не удалось найти родителей этого подростка.

В отношении парня было возбуждено уголовное дело по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14 лет, его задержали на три месяца. В августе 2018-го следствие было завершено, материалы дела отправили в суд на рассмотрение. Но дело замяли — узнать что-нибудь о дальнейшем рассмотрении в суде журналистам не удалось.


Ранний брак против «запятнанной чести»

19-летняя Назакет (имя условное) уже два года ходит в невестах, скоро свадьба. Жених старше нее на год. Встречаться молодые люди начали еще в школе.

“Два года мы встречались тайно. У нас плохо относятся к этому. Мы не можем, как заграницей, прийти и открыто сказать матери, что я люблю и встречаюсь с мальчиком”.

Об их отношения стало известно, когда Назакет училась в 11-м классе, а ее возлюбленный собирался уходить в армию.

“Пару раз знакомые нас увидели на улице стоящих в обнимку либо держащихся за руки. Начались пересуды. Мы поняли, что скоро информация дойдет и до наших родителей. И еще неизвестно, как ее донесут. Решили сами рассказать близким».

Рассказали, и несмотря на еще юный возраст было решено «узаконить» отношения, то есть обручить молодых. Скоро парня забрали в армию.

«На днях он возвращается из армии. Уже готовимся к свадьбе. Конечно, я счастлива. Выхожу замуж за любимого. Но с другой стороны, думаю нам пока рано жениться. Но в нашем обществе, если ты встречаешься, и об этом узнают другие, надо срочно узаконивать отношения, либо о тебе начнут такое рассказывать, что навряд ли отмоешься».

Кто должен взять на себя сексуальное просвещение детей — школа или семья


Шантаж после секса

Назакет рассказывает, что в ее окружении вполне распространены сценарии, когда девушек, согласившихся на секс со сверстниками, унижают партнеры.

“Они рассказывают своим друзьям, знакомым ужасные вещи об этой девочке”.

Такие мальчики, по словам Назакет, после интима превращают своих подруг в объект насмешек и шантажа, даже “предлагают” их своих друзьям.

“Я сама слышала, как мальчик называет распутной девочку, с которой встречался, и предлагает ее своим друзьям”, — рассказывает Назакет.

В таких случаях девочка никак не может себя защитить — к родителям по таким вопросам не обращаются, потому что боятся их гнева.

Один из случаев, о которых упомянула Назакет, случился в марте 2017 года в Бейляганском районе страны. 16-летняя школьница стала жертвой группового изнасилования прямо в школе, в которой она училась. Одноклассник, у которого были фото интимного характера девушки, заставил ее войти в интимную связь с другими парнями в обмен на обещания не распространять фотографии. Изнасилование сняли на видео и распространили в соцсетях. На видео слышно, как девочка умоляет парней удалить ролик. Впервые об этом рассказал Мейдан ТВ со ссылкой на близких девочки. И после обнародования этого события объектом упреков стали опять же не шантажисты, которых, по словам родственников девочки, было 20 человек, а среди них и лица, достигшие совершеннолетия, а пострадавшая.

Уголовное дело было возбуждено по статье “половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста”. Двоих совершеннолетних арестовали, двоих одноклассников девочки оставили на свободе, но взяли под надзор полиции. С девочкой работали психологи и социологи.


Причина в незнании

Эксперт по гендерным вопросам Ниса Гаджиева рассказывает о проблемах, которые возникают в жизни подростков и молодых людей из-за табу, наложенного на сексуальные отношения:

“Подростки не знают, как устроено их тело и как устроено тело людей противоположного пола. Они не знают, какие изменения происходят в организме при половом взрослении и стесняются говорить об этом. Когда дети, выросшие в относительно консервативной семье, подвергаются сексуальному насилию и домогательствам, они даже не понимают, что это именно харассмент и насилие”.

Ниса Гаджиева убеждена: ситуацию могло бы спасти внедрение в школах отдельного предмета по сексуальному просвещению. Ответственность за катастрофическую неграмотность азербайджанских подростков в этих вопросах лежит на образовательных учреждениях, считает эксперт.

“Ждать, пока общество будет к этому готово, придется долго. До сих пор ни одно исследование не выявило негативного влияния сексуального образования на поведение и воспитание детей. И поэтому этот предмет обязательно должен быть внесен в школьную программу”, — говорит эксперт по гендерным вопросам.


Мировая практика

Одной из самых передовых стран в вопросе сексуального просвещения считают Швейцарию. Половое просвещение является обязательным предметом в швейцарских школах с 1950 года.

В Нидерландах об анатомии человека и сексуальном просвещении рассказывают детям еще в детском саду. В этой стране — самые низкие в мире показатели подростковой беременности.

С 2015 года в Азербайджане Минобразования вместе с Госкомитетом по вопросам семьи, женщин и детей осуществляет в образовательных учреждениях пилотный проект по половому воспитанию детей. В рамках этой программы в городах Баку и Сумгаит педагогам передают основы преподавания тем, связанных с репродуктивным здоровьем. Учителя, которые уже приняли участие в тренингах, провели в своих школах первые уроки, посвященные репродуктивному здоровью. В рамках проекта периодически проводятся мероприятия в школах. Но о введении именно полового воспитания в в школы пока речи не идет.

Еще в ноябре 2018 года завотделом организации медицинской помощи аппарата минздрава Набиль Сеидов сказал, что специальные тренинги по репродуктивному здоровью сыграют важную роль в правильном и здоровом формировании репродуктивного здоровья.

Этот же чиновник обещал, что предмет “половое воспитания” будет преподаваться в азербайджанских школах с 6-го класса.

“Я не знаю деталей этого пилотного проекта, но слышала, что к подготовке учебных пособий привлечены гинекологи и психологи, то есть вопрос изучается всесторонне”, — говорит Ниса Гаджиева.

При поддержке "Медиасети"

ГлавнаяВидеоДетский секс в Азербайджане: что бывает, если стыдиться говорить с детьми о сексе