День Св. Валентина против румынского Драгобете: Побеждает любовь

Думитру и Валентина вместе пять лет, хотя они признают, что сердечки и воздушные шары, которые наводняют город 14 февраля, не могут оставить их равнодушными, они празднуют любовь 24 февраля.

Материал был опубликован на сайте

ZDG

Республика Молдова славится своими двойными праздниками: двумя днями Рождества, двумя празднованиями Нового года, часто двумя календарями, а теперь в Молдове два дня влюбленных.

После падения советского занавеса молдавское общество начало говорить о любви, дойдя и до праздников. Так, с одной стороны, был перенят самый популярный западный праздник, День Святого Валентина, отмечаемый 14 февраля, с другой – люди начали вспоминать, как праздновать румынский праздник любви, отмечаемый 24 февраля и называемый Драгобете – по имени персонажа румынского фольклора, который считается защитником любви.

Таким образом, общество разделилось на несколько лагерей: тех, кто празднует только один или другой, а также тех, кто с радостью празднует оба или не отмечает ни один из этих дней.

День Св. Валентина против румынского Драгобете: Побеждает любовь

Думитру и Валентина вместе пять лет, хотя они признают, что сердечки и воздушные шары, которые наводняют город 14 февраля, не могут оставить их равнодушными, они празднуют любовь 24 февраля.

2.jpg
Думитру и Валентина вместе уже 5 лет. Все эти годы они празднуют День влюбленных 24 февраля

День Драгобете – праздник, который лучше всего представляет их, говорят они.

«

Нам нравится день Драгобете, потому что, в первую очередь, это румынская традиция, и она ближе к тому, что мы собой представляем каждый день, то есть пропагандистов культуры и, в частности, нашей, молдавской

», – говорит Думитру.

Валентина считает, что День Драгобете предоставляет им более аутентичный контекст. «

Часто день 14 февраля создает впечатление официального, коммерческого. Таким образом, мы решили отмечать день 24 февраля, чтобы он был более душевным, более легким, более свободным, более отвлеченным от всей агитации – более семейным

», – говорит она.

8.jpg
Валентинки
7.jpg
Валентинки
11.jpg
Валентинки

Разницу между Св. Валентином и Драгобете Думитру и Валентина воспринимают так: «

Св. Валентин в этот день предлагает шанс парам на международном уровне быть влюбленными, хотя для этого не должно быть особого дня, но Драгобете касается только румынских пар, что делает этот день особенным

».

Молодые люди говорят, что они также готовят подарки на Драгобете, но что действительно важно, так это время, проведенное вместе. «

Мы привыкли отрываться от своих ежедневных дел и проводить день, гуляя, тем более что 24 февраля приближается к наступлению весны, и погода благоприятна для пеших прогулок. Затем вечером мы обмениваемся подарками и выбираем хороший фильм

», – рассказывает Думитру.

10.jpg
Украшение витрины ко Дню влюбленных

Валентина утверждает, что подарки, которые дарят в этот день, не являются частью обычной галереи коммерческих символов, а скорее – чем-то, сделанным специально для любимого человека: «

С помощью этих маленьких персонализированных подарков нам удается заново открыть себя, и каждый раз это иначе. Для нас важно, чтобы то, что мы дарим, было сделано нашими руками, это заставляет нас чувствовать себя еще более особенными

», – говорит она.


Истоки Дня Драгобете

У истоков празднования Драгобете находятся ряд гипотез, сообщает Марианна Кочиеру, доктор филологических наук, фольклористка, этнограф Института румынской филологии Б. П. Хашдеу.

В некоторых исторических источниках день Драгобете был посвящен празднованию любви, а в других регионах Драгобете означал начало нового сельскохозяйственного года, так как 1 марта начались сельскохозяйственные работы.

5.jpg
Марианна Кочиеру, доктор филологических наук, фольклористка, этнограф Института румынской филологии Б. П. Хашдеу

«

Во время сезона, когда земля начинает нагреваться, но все еще остаются следы снега, когда день становится длиннее, а холод – более мягким, румыны празднуют любовь. Так они решили предварять весну – с любовью. Такова история Драгобете

», – рассказывает Марианна Кочиеру.

Фольклористка утверждает, что Драгобете является персонажем дакийского периода, 2-го века н.э., сыном Бабы Докии, персонажем румынского фольклора, который означает конец зимы: «

Считается, что в Пантеоне даков был этот красивый, любвеобильный, полный ласки бог румынского народа по имени Драгобете. Это был пламенный и привлекательный молодой человек, который ходил по селам и учил девочек и мальчиков тайнам любви. Ходили слухи, что этот молодой человек был сыном Бабы Докии. В старых легендах говорится: 24-й день Фэурара был началом сельскохозяйственного года, и в этот день Драгобете праздновал свадьбу всех птиц и животных. Именно поэтому его еще называли женихом птиц

», – сообщает фольклористка.

Существует еще больше версий названия праздника. Этимологи и этнологи попытались прийти к выводу, связав название праздника с православным христианским календарем «Обретение главы Иоанна Предтечи», который также отмечается 24 февраля. Кажется, все же, что славянское название праздника происходит от Главо-Обретения, а в средние века румыны адаптировали его и назвали его «Вобритения», «Рогобете», «Брагобете», «Благовете». Таким образом, согласно источникам, изученным фольклористкой, в разных местностях этот праздник называли по-разному: «

И учитывая то, что румынский народ часто интерпретирует то, что слышит, в конце концов, пришли к названию Драгобете

».

4.jpg
О Драгобете из этнографических источников

У праздника есть другие синонимы на народном языке: «

В связи с его ассоциацией с началом весны, а также с религиозным праздником, в некоторых районах страны Драгобете также известен под названием «Голова весны», «Грангуру», «Непобедимый» или «Ион Весенний

», – объясняет специалист.


Традиции ко Дню Драгобете

С праздником Драгобете связано много традиций и обычаев, которые со временем были утрачены и практикуются только в некоторых селах или организуются как внеклассные мероприятия.

День накануне дня Драгобете напоминает канун Крещения: в ночь с 23 на 24 февраля девушкам было необходимо выполнить определенные магические практики, чтобы найти своего суженного. В этот вечер девушки верили, что если положить под подушку стебель базилика, им приснится любимый. Другая традиция гласила, что девушки переворачивали тапочки подошвой вверх, произнося следующее заклинание:


«Не знай покоя, тот-то и тот-то (Ион, Василий, Георгий, как бы его не звали),


Изнывай, мечись


И только обо мне пекись».

«

По традиции, утром в день Драгобете девушки умывали лицо еще не растаявшим снегом, надевали самые красивые одеяния и шли в церковь. Там они встречали парней и вместе отправлялись в лес собирать первые весенние цветы – земляники, которые помещали на икону. На обратном пути применялась тактика полета: каждый парень выбирал дорогую его сердцу девушку и догонял ее, и если девушке парень тоже нравился, она позволяла себя поймать – тогда они целовались у всех на виду. Откуда и появилась поговорка «Драгобете целует девушек»! Часто эти публичные помолвки заканчивались к осени свадьбами

», – объясняет этнограф.

12.jpg
Публичные помолвки в День Драгобете к осени заканчивались свадьбами

«

Старики еще верили, что в Драгобете нехорошо плакать, потому что будешь обиженным весь год, а счастье сможешь найти только на следующий Драгобете. А на счастье, говорят, что парни ни в коем случае не должны обижать девушек или задирать их.


Традиции продолжались и дальше, во дворах домашних хозяйств: хотя в этот день полевая работа была запрещена, ради успеха и изобилия владелец дома должен вычистить двор. Только это, без шитья, стирки или других домашних дел. Также домашнюю птицу кормили лучше, чем в обычные дни, их убой был запрещен

», – передает нам Марианна Кочиеру.


Что выбирают: «коммерческий»


праздник или национальный

Однако времена изменились, и Драгобете часто подменяют в Кишиневе «коммерческим» духом Дня Св. Валентина. У Виктора есть киоск на центральной площади Кишинева. Здесь продаются поздравления с Днем влюбленных, игрушки и разные мелочи. Он говорит, что главное – поздравить жену с 14 февраля, а если остаются тематические открытки для продажи, он также дарит их на Драгобете.

«

Я праздную 14, потому что он международный, но немного я также праздную Драгобете. Хотя моя жена знает, что я продаю игрушки для этого праздника, я все же нахожу способы удивить ее. Я дарю ей подушку в форме сердца, сувенир и, кроме того, я дарю ей «валентинку» (открытку)

», – говорит Виктор.

Кирилла и Ирину мы встретили в центре Кишинева. Они вместе уже три года и утверждают, что отмечают День влюбленных 14 февраля всегда. Они не знали, что есть также праздник Драгобете, но говорят, что не против отпраздновать любовь дважды.

«

Я знаю, что День влюбленных отмечаются только 14 февраля, не знал, что у нас есть и национальный праздник. Это замечательно, что мы можем праздновать дважды, будем знать. Чем больше любви, тем лучше

», – говорит Кирилл.

Владимир отмечает, что никогда не понимал тех, кто считает 14 февраля праздником. Он и его семья закатывают пир на Драгобете: «

День Святого Валентина – это не наш праздник, а Драгобете – это праздник румынского народа. В этот день мы пируем с членами семьи и пропагандируем любовь

».

А вот Нина жалуется, что из-за недостатка средств она не может позволить себе отмечать даже религиозные праздники, не говоря уже о «днях любви».

«

Я больше ничего не праздную, ни 14 февраля, ни 24. Нас не учили так много праздновать, мы умеем работать. У меня нет времени думать о любви

», – отвечает женщина.

Несмотря на это, с двумя праздниками влюбленных Молдова остается одним из лидеров среди европейских стран, где наблюдается рост количества разводов. Так, согласно статистике, в 2018 году из 20.399 зарегистрированных браков половина привела к разводам – в количестве 10.721.

ГлавнаяМирДень Св. Валентина против румынского Драгобете: Побеждает любовь