БДИПЧ ОБСЕ о предвыборной ситуации в Азербайджане

Депутат парламента: «Общественность неоднократно была свидетелем необъективной работы этой структуры»

Руководитель международной миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ по наблюдению за президентскими выборами в Азербайджане Кориен Йонкер 9 марта в Баку

заявила

, что решение оппозиции бойкотировать выборы является «их решением», миссия не будет вмешиваться и комментировать этот факт.

«Это их решение. Мы не будем комментировать и вмешиваться в этот процесс»,- сказала Йонкер на пресс-конференции.

По её словам, миссия будет действовать и в регионах Азербайджана. «Дайте нам время, мы выступим с докладами. Думаю, после этих докладов можно будет дать оценку нашей деятельности»,- сказала она.

Йонкер не стала комментировать вопрос, насколько в Азербайджане выполнены рекомендации предыдущих мониторинговых миссий ОБСЕ.

Не было ответа у главы миссии и на вопрос во сколько обойдется мониторинг выборов.

На просьбу ИА Turan прояснить каковы критерии для признания выборов свободными и справедливыми, Йонкер

ответила

, что миссия не оперирует конкретными понятиями «свободные», «справедливые» и др., а оценивает выборы с точки зрения соответствия их стандартам ОБСЕ по определенным параметрам, к примеру свободы СМИ и др.

Не выразила она отношение и к вопросу об отсутствии возможностей для институтов гражданского общества наблюдать за выборами.

В свою очередь, депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров

заявил

, что «азербайджанская общественность неоднократно была свидетелем необъективной работы этой структуры».

«Но нам очень хотелось бы, чтобы внутри БДИПЧ ОБСЕ произошли изменения, чтобы решения не принимались под воздействием геополитических интересов, отдельных политических кругов, чтобы она не стала инструментом в руках антиазербайджанских сил. В первую очередь это необходимо для имиджа самой структуры, потому что в большинстве случаев этот имидж был подорван ее недемократическим поведением», — сказал депутат.

Напомним, что 11 апреля 2018 года в Азербайджане пройдут президентские выборы.

ГлавнаяНовостиБДИПЧ ОБСЕ о предвыборной ситуации в Азербайджане