Азербайджанские власти открыли охоту на геев

За представителей ЛГБТ не вступается даже оппозиция

В Баку люди, которых власти подозревают в гомосексуальности, внезапно оказались в центре настоящей травли. Официально подтверждено, что в полиции буквально за две последние недели сентября побывали 83 человека. Задержанных пытали, шантажировали, запрещали им ходить по центральным улицам. Представители ЛГБТ и раньше не афишировали свою сексуальность, а теперь стараются покинуть Азербайджан. Особенно вспоминая массовые расправы над геями в Чечне, о которых стало известно благодаря расследованию “

Новой газеты

”. Что происходит и почему именно сейчас — разбирались журналисты Meydan TV.

Не общайтесь с незнакомцами

“Не выходите на улицу, воздержитесь от общения даже со знакомыми, никому не сообщайте о своей сексуальной ориентации” — эти рекомендации продолжают рассылать представителям ЛГБТ сообщества правозащитники.

Азербайджан уже признан самой гомофобной страной в

Европе

, но такого раньше не было даже здесь: власти Баку объявили настоящую охоту на ЛГБТ. Аресты геев и трансгендеров начались 15 сентября 11 задержаниями, на следующий день число задержанных выросло уже до 22 человек. Людей останавливали на улицах, хватали в ночных клубах, врывались к ним в квартиры.

30 сентября

МВД Азербайджана

признало задержание 83 человек, но правозащитники подозревают, что это число существенно занижено, и в реальности задержанных никак не меньше ста — именно столько побывавших в полиции граждан обратились за помощью к правозащитникам и рассказали о том, что с ними произошло.

Задержания начались с секс-работников: несмотря на всю консервативность азербайджанского общества, на улицах Баку секс-услуги предоставляют и мужчины. Именно они стали первой мишенью полиции.

“Я сидел на Торговой [главная улица города, и одна из тех, где предлагают секс-услуги] вместе с друзьями. Пришли полицейские, сказали, что мы нарушаем общественный порядок, и должны пойти с ними в отделение”, — рассказывает один из задержанных, назвавшийся именем Мурад. Он полагает, что поводом к его задержанию стали «женские манеры» поведения.

“Мы спросили, какой порядок мы нарушили и почему должны идти с ними. Нам ответили, что это рейд, что забирают всех, и что идти обязательно. В участке проверили наши паспорта, предупредили, что если будем выходить на улицу после 11 вечера, и вообще  показываться на Торговой, нас снова задержат, оштрафуют на 100-150 манат [50-75 евро] и дадут 20 суток”, — рассказывает Мурад.

Другие задержанные, из первых, с Торговой улицы, рассказывают, что в отделениях полиции их пытали, выбивая информацию о других геях — клиентах и просто знакомых. Для того, чтобы разговориться некоторым достаточно было шантажа — для гея в Азербайджане огласка  может быть страшнее пытки [у некоторых из них семьи живут в провинциях, и ничего не знают о городской жизни своих детей].

“Многих избивали в полиции, выбивая, таким образом, информацию о других геях и трансгендерах. Некоторых отпустили только после взятки (обычно требовали 100-150 манат [50-75 евро]”, — вспоминает Мурад. Он говорит, что в полиции побывали все его друзья — геи.

А потом начались налеты на ночные клубы и квартиры.


Когда “давит” полиция

После задержания Мурад живет на улице — хозяин съемной квартиры потребовал, чтобы тот с нее съехал. В похожей ситуации оказались и другие задержанные, и единственное объяснение, которое геи и транссексуалы получили от арендаторов, это то, что полиция на них “давит».

В полиции Самира избили и заставили рассказать, кто из его друзей — гей.

Борьба с проституцией

Власти Азербайджана

утверждают

, что целью рейдов была борьба с проституцией, и что сексуальная ориентация задержанных полицию не волновала.

“В последнее время занимающиеся проституцией люди нетрадиционной сексуальной ориентации регулярно в вечерние часы заполоняют определенные места в центре города. Их поведение нарушает общественный порядок. Жители города, граждане неоднократно обращались в полицию, требуя пресечь неправомерное поведение этих лиц, и мы вынуждены были принять меры. Рейд был предпринят против людей, промышляющих проституцией, а вовсе не против гей-меньшинств», — говорится в пресс-релизе МВД.

Также на днях глава МВД Азербайджана Рамиль Усубов, отвечая на обращение комиссара Совета Европы по правам человека Нильса Мужниекса о предоставлении информации в связи с задержаниями в Баку представителей сексуальных меньшинств,

сказал

:

«Ситуация с представителями сексуальных меньшинств в нашей республике не отличается от ситуации в большинстве государств Европы. Но в последние годы в нашей стране представители сексуальных меньшинств, совершая противоправные действия и ссылаясь на свою сексуальную ориентацию, пытаются избежать ответственности».

Борьба с проституцией — только предлог, — считает президент азербайджанского ЛГБТ-сообщества Nefes Джавид Набиев. В своем отчете об арестах ЛГБТ он пишет, что задержания, аресты и пытки применялись не только к секс-работникам. “Геи и транссексуалы задерживались именно по причине их сексуальной ориентации,” — считает Набиев.

Это подтверждают и рассказы Мурада и Самира, которые подчеркивают: мишенью полиции были именно геи.

“Из нас выбивали адреса и имена геев, а не секс-работников”, — говорит Мурад.


Что говорит закон

Проституция — единственное законное обоснование недавних задержаний геев в Баку, потому что сами гомосексуальные отношения в Азербайджане не являются незаконными.

Предоставление сексуальных услуг в Азербайджане является административным нарушением, за которое полагается штраф в размере 100 манат [50 евро].

Однако власти пытаются апеллировать и к другому закону. Глава пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов в одном из недавних интервью местным медиа заявил, что у шестерых задержанных выявлен  ВИЧ. Вскоре в местных СМИ разошелся слух о том, что  сын одного из высокопоставленных чиновников заразился ВИЧ от представителя ЛГБТ.

В Уголовном кодексе Азербайджана есть статья, предусматривающая 3 года лишения свободы за намеренное заражение партнера ВИЧ-инфекцией. Анализ на ВИЧ и другие инфекции в Азербайджане обязателен для молодоженов — перед бракосочетанием они сдают в ЗАГС справку о том, что прошли анализ; при этом результат анализа остается врачебной тайной — его знает только сам гражданин, сдавший его.

“Суд может принять решение о принудительной проверке на ВИЧ-инфекцию, — поясняет юрист Заур Гурбанлы, —  в том случае, если заведено уголовное дело по факту намеренного заражения. В случае с ЛГБТ, правоохранительные органы посчитали занятие проституцией достаточным основанием для подобных подозрений”.

Однако, никому из задержанных судебного решения не предъявляли, сообщает президент сообщества Nefes Джавид Набиев. Анализ тоже сдавали далеко не все — ни у Самира, ни у Мурада этого не потребовали. По официальной информации Центра по борьбе со СПИДом Азербайджана, из официально зарегистрированных в стране носителей ВИЧ-инфекции, заразившиеся в результате незащищенного гомосексуального контакта составляют не более 1,9 процентов.


Азербайджанские скрепы и чеченский опыт

Гомофобные настроения в стране настолько сильны, что такая охота, скорее всего, сыграет в пользу власти, — считает правозащитник Джавид Набиев.

“Правительству нужны сильные аргументы, чтобы ответить что-то народу, особенно после того, как в Конгрессе США начались обсуждения о введении санкций в отношении Азербайджана и исключении нашей страны из Совета Европы. Власти хотят связать это давление с арестами ЛГБТ, свести все к тому, чтобы показать — Запад требует нас отказаться от национальных ценностей, нас притесняют, потому что мы боремся против геев и транссексуалов, которые опасны для нашего общества.

Мурад полагает, что атака на геев связана с наплывом туристов из арабских стран — еще более пуританских, чем Азербайджан: “ В полиции нам говорили, чтобы мы не появлялись там, где много туристов, давали понять, что гостям не нравится, когда они сталкиваются с геями и транссексуалами”.

По словам Джавида Набиева, реакция рядовых граждан на эти аресты показала, что огромная часть населения поддерживает репрессии против ЛГБТ: «Прецедент для Ильхама Алиева уже готов. Похожий сценарий в Чечне и то, что общество поддержало власти в этом, стало отличной мотивацией для наших властей», — говорит  Набиев.

Главный редактор журнала Мinority Magazine (который специализируется на проблемах ЛГБТ) Самед Исмаилов говорит, что их журнал в прошлом году

провел опрос

на улицах Баку среди 200 человек ( возраст от 18 до 77-ми) о том как они относятся к ЛГБТ: “75 процентов из них сказали, что ненавидят ЛГБТ персон, 5 были нейтральными, и 20 процентов из них (в основном, молодежь) сказали, что нормально воспринимают ЛГБТ”.


Оппозиция боится избирателя

Обычно оппозиция не оставляет без внимания вопиющие нарушения прав человека в Азербайджане. Но сейчас — тишина. Аресты геев не прокомментировала ни одна политическая партия, и ни одно гражданское движение.

“Если бы мы взялись защищать ЛГБТ, мы столкнулись бы с непониманием со стороны консервативного общества. И у властей появилась бы отличная возможность использовать это против нас: «смотрите, — сказали бы они, — у нас миллион беженцев, до сих пор есть люди в плену у армян, а наша оппозиция вместо того, чтобы защищать их права, заботится о геях и транссексуалах», —  рассказывает Ядигар Садыглы, заместитель председателя партии Мусават, одной из самых известных оппозиционных сил в стране.

“Азербайджанская оппозиция борется с властями в обществе, которое не готово признать некоторые мировые ценности. Наше правительство хочет преподнести европейские ценности только как «защита геев и транссексуалов» и в обществе этому верят”, — поясняет Садыглы.

К настоящему времени освобождены все задержанные ранее геи. Об этом пишут в двух ЛГБТ сообществах на фейсбуке. Правозащитники также подтверждают эту информацию.

Но война, начатая против них полицией, только входит в активную фазу — большинству отказано в жилье, многих уволили с работы. Даже те немногие знакомые, которые вроде бы относились к сексуальности  Мурада спокойно, теперь отвернулись от него. Жить в Азербайджане никогда не было легко, говорит Мурад, но теперь ему стало по-настоящему страшно. “Я хочу уехать из страны, хотя бы на время.”

По словам Самира, многие из его друзей, побывавших в полиции, или уже уехали за границу, или ждут визу, или прячутся в деревне у родителей.

33 задержанных подали в суд за незаконный арест и жестокое обращение. 4 адвоката согласились защищать их права в суде. Правозащитники собирают средства на временно жилье для ЛГБТ и ведут переговоры с посольствами западных стран о предоставлении убежища пострадавшим.

ГлавнаяНовостиАзербайджанские власти открыли охоту на геев