Азербайджан: вирус привел к дефициту крови

Вспышка коронавируса в Азербайджане парализовала работу пунктов сбора донорской крови. Это может стоить жизни полутора тысячам человек, многие из них — дети.

По материалам JAMnews


Вспышка коронавируса в Азербайджане парализовала работу пунктов сбора донорской крови. Это может стоить жизни полутора тысячам человек, многие из них — дети.

В разгар карантина, 23 марта, к азербайджанской общественности


обратилась


руководитель Федерации талассемии Азербайджана Наиля Гулиева:

“Из-за паники, связанной с коронавирусом, доноры перестали сдавать кровь. И это просто катастрофа, которая может привести к смерти талассемиков”, — сказала Гулиева.

Талассемия — это редкое в мире, но распространенное в Азербайджане генетическое заболевание. Люди, которые им страдают, нуждаются в регулярном переливании крови. Причем, кровь должна быть непременно свежей — больному талассемией подходит только тот донор, который сдал кровь не позднее, чем неделю назад. Талассемики нуждаются в переливании каждые две недели. Более продолжительные паузы опасны для здоровья таких пациентов. “Если влить кровь через месяц, организму уже будет нанесен огромный урон”, — сказала Наиля Гулиева. По ее словам, в настоящее время в донорской крови нуждаются 1500 больных талассемией.

Распространению этой болезни в Азербайджане, помимо географического фактора, способствуют также и родственные браки, которые увеличивают риск рождения детей с талассемией. Подробности о проблеме родственных браков и о том, почему они популярны в Азербайджане можно узнать из


материала JAMnews


.

В 2015 году азербайджанские власти обязали всех граждан, которые вступают в брак, проходить медосмотр. Помимо других заболеваний он должен был установить, не болен ли кто-то из потенциальных молодоженов талассемией. Парам не запрещали вступать в брак, но ставили в известность о состоянии здоровья друг друга.

За два года работы этой инициативы,


летом 2017 года


, в стране выявили 11 773 носителей этого генетического заболевания — примерно 4 процента от общего числа обследованных (к тому времени их было 279 383 человека).

Всего в мире около 300 тысяч больных талассемией, то есть, в Азербайджане только взятые на учет составляют один процент от всего мирового количества больных.

ГлавнаяНовостиАзербайджан: вирус привел к дефициту крови