Азербайджан против компаний, занимающихся незаконной добычей золота в Карабахе

На оккупированных территориях находятся 5 месторождений золота

Азербайджан планирует подать в международный экономический суд на компании, которые занимаются незаконной добычей золота на оккупированных Арменией азербайджанских территориях. Об этом говорится в

сообщении

Генпрокуратуры страны и ЗАО «AzerGold».

«Генпрокуратура провела анализ материалов, полученных от ЗАО «AzerGold» о незаконной добыче золота и других драгоценных металлов на азербайджанских территориях, оккупированных Вооруженными силами Армении», — отмечается в информации.

В ходе изучения полученных материалов было установлено, что компании «Vallex Group», «Base Metals», «ACP», «Металлургический институт Lerna», «Teghout» и др., зарегистрированные в Армении и в других стран, занимаются добычей золота и драгметаллов на месторождениях в оккупированном Кяльбаджарском районе Азербайджана. От такой деятельности эти компании получают незаконный доход.

Факты разработки этими компаниями месторождений на оккупированных территориях подтверждаются данными со спутника «Azersky». На основании этого Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело.

«Азербайджан намерен в кратчайшие сроки привлечь международную аудиторскую компанию с целью определения ущерба, наносимого ЗАО AzerGold в результате незаконной добычи драгметаллов на оккупированных территориях. После этого будут направлены обращения в международный суд и в правоохранительные органы тех страны, компании которых занимаются подобной незаконной деятельностью», — подчеркивается в сообщении.

Отметим, что ЗАО «AzerGold»

создано

указом президента Азербайджана от 11 февраля 2015 года. Общество занимается изучением, исследованием, разведкой, разработкой и управлением золотоносных и железорудных участков Гарадаг, Човдар, Гейдаг, Дагкесемен, участка Кохнемеден и бассейна Кюрякчай.

Добавим, что на оккупированных территориях

расположено

155 месторождений различных видов полезных ископаемых, в том числе 5 месторождений золота.

В Агдеринском районе на богатом месторождении Гызылбулаг имеются залежи золота с промышленными запасами 13,6 единиц и 47,9 млн. тонн меди, на месторождении Мехмана –промышленными запасами 37,3 млн. тонн свинца и 40,4 млн. тонн цинка, на месторождении Демирли – медь с промышленными запасами 100 млн. тонн, золото Джанъятаг-Гюльятаг с промышленными запасами 5 единиц.

На территории Кяльбаджарского района имеется эксплуатируемое месторождение золота Сеюдлю (Зод) с запасами промышленного значения 112,5 тонн, золотые месторождения Агдуздаг и Тутхун с оцененными запасами более 13 тонн.

На оккупированных территориях Зангеланского района остались готовое к эксплуатации Веджнелинское месторождение золота с доказанными запасами промышленного значения 6,5 тонн золота и 3 тыс. тонн меди.

На оккупированных азербайджанских территориях имеется 3 месторождения золота с документально утвержденными промышленными запасами. Это находящееся в Кельбаджарском районе месторождение Зод, месторождение Гызылбулаг в Агдеринском районе и месторождение Веджнели в Зангеланском районе.

По данным Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана, в последние годы в Нагорном Карабахе создано свыше 30 компаний для добычи природных ресурсов на оккупированных территориях.

ГлавнаяНовостиАзербайджан против компаний, занимающихся незаконной добычей золота в Карабахе