Арестован зампред ПНФА Фуад Гахраманлы

Он обвиняется Генпрокуратурой в регулярных призывах к неподчинению органам власти» и «разжигании религиозной врады», ему инкриминируются и события в Нардаране

Он обвиняется Генпрокуратурой в регулярных призывах к неподчинению органам власти» и «разжигании религиозной врады», ему инкриминируются и события в Нардаране

 Во вторник в своей квартире был задержан и доставлен в Следственное  управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры АР зампред ПНФА Фуад Гахраманлы.

Родным не сообщили причину задержания. Гахраманлы успел только по телефону сообщить, что против него начато уголовное дело.

Поздно вечером 8 декабря он был доставлен в Насиминский районный суд Баку для избрания в отношении него меры пресечения.

Гахраманлы предъявлены обвинения по статьям 281.1  (публичные призывы, направленные против государства) и 283.2.1 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или с угрозой его применения) УК. Об этом корреспонденту Turan сообщила зампред ПНФА Гезяль Байрамлы.

Генеральная прокуратура выступила с сообщением, что Фуад Гахраманов был вызван на допрос 8 декабря в качестве свидетеля.

На следствии было установлено, что начиная с сентября Гахраманов на своей странице в Facebook «регулярно призывал граждан к неподчинению органам власти, совершал действия, разжигающие вражду между различными религиозными течениями в исламе».

«Есть серьезные основания того, что своими призывами Фуад Гахраманов способствовал граждан Нардарана к религиозному экстремизму», — говорится в сообщении.

«Гахраманов пытался оправдать создание Тале Багировым вооруженной экстремистской группы ,  совершение в Нардаране тяжких преступлений, призывая жителей поселка готовится к открытой борьбе и насильственному захвату власти и проведению длительных акций протеста с целью насильственного изменения конституционного строя», — считает генпрокуратура.

Насиминский районный суд избрал в отношении Фуада Гахраманлы меру пресечения — арест сроком на три месяца. Он отверг предъявленные обвинения. Защита подаст апелляцию.

ГлавнаяНовостиАрестован зампред ПНФА Фуад Гахраманлы