Ангелы в белых халатах (покидают страну)

Ранее Правительство Молдовы пообещало, что с 1 апреля 2018 года размер заработной платы медсестры в республиканской больнице составит около 5830 леев, а в районной больнице – около 4604 леев.

«Ангелы в белых халатах», неотъемлемая «тень врача» – так некоторые называют медсестер, тех, кто первыми бросаются на помощь. Однако, в Молдове их катастрофически не хватает. Призвание не всегда соизмеримо с материальным достатком, поэтому многие вынуждены уехать. Те, кто не уезжает, получают мизерную зарплату, что принуждает их находить еще одну работу или же справляться с тем немногим, что у них есть. Несмотря на эти трудности, они продолжают практиковать свое ремесло дома, а также учить его секретам других.

В должностных инструкциях не содержится всех данных об ежедневной деятельности медицинских сестер. Зачастую то, что они делают, просто отмечается галочкой и упускается. Как они рассказывают, с течением времени они привыкли работать «в тени врачей», став таким образом кем-то вроде «невидимых ангелов».


«Когда случается массовая авария, у нас по всему коридору течет кровь – в прямом смысле»

Вот уже 34 года Ольга Пынтяк работает в Институте неотложной медицинской помощи (ИНМП). В начале она была ассистентом при операциях, затем – старшей медсестрой, а уже почти 10 лет она является главной медсестрой учреждения, в подчинении которой находятся 600 медицинских сестер и 500 санитаров.

Она мечтала стать медсестрой с детства. Ольга жила около местной больницы и каждый день, выходя поиграть, замечала, как по дороге проходили две дежурные медсестры. Она помнит, как боготворила этих женщин, потому что в своем детском уме воображала, что они делают что-то сверхчеловеческое.

«Когда я их видела, то оставляла игры и кукол. Я бежала за ними и просила их позволить мне понести их сумку. Я шла точно по их следам. Таким образом, мне казалось, что я тоже стану медицинской сестрой. В конце концов так и произошло», – рассказывает Ольга.

По ее мнению, медсестры являются кем-то вроде невидимых ангелов – «лишь с помощью таймера можно было бы увидеть, сколько всего они успевают за один ход».

Она отмечает, что каждая проведенная врачом процедура записывается, а то, что делает медсестра, – нет. «Медицинская сестра всего лишь ставит галочку на то, что сделала из предписанного врачом. Однако, ее работа гораздо объемнее», – отмечает Пынтяк.

Помимо всего прочего, она научилась работать без расписания – «невозможно запланировать происходящее в больницах скорой помощи». Она уже не смотрит, когда приходит, и когда уходит с работы. После многочисленных попыток составить расписание она поняла, что не успевает сделать ничего из запланированного, поскольку происходили множество непредвиденных вещей.

«Конечно же, у нас есть рабочее время, программа, обычные собрания, но есть также неожиданные, и каждый день в ИНМП проделывается огромная работа, а также есть чрезвычайные ситуации, которые мы не можем запланировать. Если случается массовое происшествие, участие в оказании медицинской помощи не входит в мои непосредственные обязанности, но мы все мобилизуемся, и каждый выполняет свою работу. Я, например, слежу за тем, чтобы медсестры соблюдали меры профилактики. Когда случается массовая авария, у нас по всему коридору течет кровь в прямом, не в переносном смысле. Всегда должен быть человек, который бы следил за мерами профилактики, чтобы у нас не было медицинских несчастных случаев или заражения среди медсестер, санитаров, врачей», – перечисливает Ольга Пынтяк.

Тем не менее, самым болезненным вопросом для медсестер сегодня является вознаграждение. Она заявляет, что это и есть причина того, что их в значительной степени не хватает в системе – «спросите любую медсестру: первой проблемой, которую она назовет, будет маленькая зарплата».

Помимо этого, она также отмечает синдром профессионального выгорания. «Я помню, как, работая медсестрой, я заплакала у операционного стола. Медицинская сестра сгорает как свеча, видя столько всего и встречая стольких пациентов. Таким образом, она истощается», – делится пережитым медсестра.

Она говорит, что учреждение старается разными методами отвлекать внимание медсестер от болезненных случаев, но постоянный уход за пациентом очень важен – это одна из сторон лечения. Так, узнавая о каком-нибудь новом хорошем оборудовании, она старается убедить администрацию приобрести это, что придет на помощь медсестрам при присмотре за пациентами.

Ольга Пынтяк – одна из немногих, кто остался на родине, возможно потому, что «я отношусь к поколению, в котором люди долго держались за одно место работы. Кроме того, и семья уже привыкла к моему расписанию и работе».


«Наш труд не особо замечают»

Марина Бобок пришла в Муниципальную клиническую больницу для детей № 1 давно, 45 лет назад. В начале она около 7 лет была постовой медсестрой, затем была назначена старшей медсестрой, проработав еще 7 лет, а уже 28 лет она является главной медсестрой. У нее в подчинении находятся 60 медицинских сестер и 50 санитарок.

713.jpg
На протяжении 45 лет Марина Бобок работает в Муниципальной клинической больнице для детей № 1

Она тоже мечтала стать медсестрой с детства. Вспоминает сельского фельдшера, которую называли госпожой Кларой, и которая была красивой и хорошей женщиной – она приходила в школу и учила детей оказанию первой медицинской помощи. Ее осанка и необыкновенное поведение, а также специфический запах медицинского отделения были толчком к тому, что Марина Бобок решила обучаться медицине. На самом деле ей хотелось стать врачом, но время и обстоятельства решили иначе. Тем не менее, она не жалеет.

«Я помню, каким был мой первый рабочий день. Была мама, родившая ребенка весом 1 кг… и все прошло хорошо. Я помню, какой счастливой была эта мать, но младенец был маленьким, правда – пришел в норму. На самом деле именно это должно быть результатом нашего труда каждый раз – улыбка матери и ребенка», – считает Бобок.

По ее словам, однако, медсестры выполняют закулисную работу, потому что всегда говорят о враче, лечившем ребенка, а не о том, что делает медсестра. «Мы всегда остаемся немного позади, а наш труд не особо замечают, хотя мы зачастую целыми днями сидим рядом с ребенком», – говорит женщина.

Марина тоже отмечает вознаграждаются непропорциональное труду. По ее мнению, если бы их зарплата была выше, то медицинские работники не уезжали бы за границу. Ей самой, например, тоже не хватает, поэтому, кроме должности главной медсестры, она зарабатывает немного денег в качестве инструктора по санитарному просвещению.

Несмотря на все трудности, она считает свою профессию благородной, которая не перестала ей нравится даже спустя столько лет. «Сестринское дело – это искусство и наука об уходе за человеком с момента зачатия до смерти. Мы заботимся о беременной матери, о ребенке, чтобы он родился здоровым и рос таким же образом, чтобы жил долго», – заключает Бобок.


Правительство обещает, а медсестры уезжают

Профсоюзы системы здравоохранения объявили в отчете за 2018 год деятельности о том, что более 5595 медицинских работников в этом году покинули систему здравоохранения. Из них почти 1000 являются врачами, а остальные – медицинскими работниками со средним образованием или другим персоналом, как пишет e-sănătate.md. Массовые выезды засвидетельствованы среди медсестер и других работников среднего класса: ушли 2014 сотрудников, а остальные 2600 – это другие сотрудники, занимающие различные должности в медицинской системе.

Ранее Правительство Молдовы пообещало, что с 1 апреля 2018 года размер заработной платы медсестры в республиканской больнице составит около 5830 леев, а в районной больнице – около 4604 леев.

С 1994 года в Республике Молдова ежегодно, 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. Сестринское дело или медицинская помощь является профессиональной деятельностью, проводимой с целью продвижения и сохранения здоровья, предотвращения заболеваний, ухода за больными и здоровыми людьми и их восстановления с момента зачатия до смерти.

ГлавнаяМирАнгелы в белых халатах (покидают страну)