5 причин, почему дети не ходят в школу

В качестве аргументов «против» говорят про отсутствие социализации и конкуренции с другими детьми, уровень домашнего образования и реализации школьной программы.

«Куда катится образование? Сколько детей с нарушенной психикой и здоровьем?», — говорят сторонники хоумскулинга. У них хватает аргументов за домашнее обучение: индивидуальный подход, психологический комфорт, лучшее развитие ребёнка.

В качестве аргументов «против» говорят про отсутствие социализации и конкуренции с другими детьми, уровень домашнего образования и реализации школьной программы.

13-летней Ангелине и 15-летнему Дане из Украины могут позавидовать многие сверстники. Они учатся дома всего пару часов в день. А потом занимаются своими делами — играют в футбол, смотрят сериалы, посещают экскурсии.

6-летняя Анано и 13-летний Ачи из Грузии мечтают пойти в школу, но не могут из-за бедности. Им просто не в чем ходить на занятия. Севиндж и Чинара из азербайджанского села Газбабалы проходят несколько километров пешком через горы, чтобы попасть в школу в соседнем селе. Зимой дорогу заносит снегом и она становится непроходимой.

11-классники Ваня Филимонов и Катя Жилинская из Беларуси каждый день ездят на электричке в пригород Минска, чтобы получать образование на родном языке. А 9-летняя Анна Кику из Молдовы не может ходить в школу из-за диабета и получает образование дома.

Медиасеть рассказывает истории детей из Грузии, Азербайджана, Молдовы, Беларуси и Украины.


Грузия.


Дети не ходят в школу из-за бедности

6-летняя Анано повторяет грузинский алфавит, которому её научила мама. Она не смогла пойти в первый класс в сентябре, потому что у семьи нет денег.

13-летний Ачи бросил школу около года назад. Ему очень нравилось учиться и играть с одноклассниками. Ачи мечтает вернуться в школу. Сейчас он сидит дома и помогает маме.

Дети, которые не учатся в школе из-за бедности — Грузия

У Анано и Ачи трое братьев и сестёр. Вместе с матерью они живут в заброшенном здании в поселке Тбилисского электровозостроительного завода. Газа и электричества в доме нет.

«Неделями на пустом чае живем, голодные, бывает, ложимся спать, но дети на улицу попрошайничать не пойдут. Переживают, что не ходят в школу…», — рассказывает 41-летняя Нино Капанадзе, мама Анано и Ачи.


Историю Анано и Ачи смотрите на



JamNews


Азербайджан. Не все дети могут добраться до школы

Девочки из азербайджанского горного села Газбабалы – Севиндж и Чинара ходят в школу в соседнее село через горы. Длинная и не асфальтированная дорога в соседнее село проходит вдоль леса, в котором водятся дикие звери, в частности волки и шакалы. Многие родители боятся отправлять детей в школу, поэтому дети в Газбабалы остаются необразованными, и «даже читать и считать толком не умеют».

Долгая дорога в школу

Чинара Джафарова вместе с сестрой каждый день проходит этот длинный, сложный и опасный путь в школу. Только зимой в снег и дождь, когда дорога становится непроходимой, они остаются дома.


Историю Севиндж и Чинары смотрите на



Meydan.tv


Беларусь. Образование на белорусском языке в подпольном лицее

Ваня Филимонов и Катя Жилинская из Минска ездят учиться в лицей, который не найти на карте. Как и в Хогвартс, попасть туда можно с платформы электричек, ещё километр от станции надо идти пешком.

Белорусский гуманитарный лицей имени Якуба Коласа работает в подполье почти 16 лет. В коттедже под Минском все занятия проходят на белорусском языке. Ученики тут могут ходить в джинсах и с зелёными волосами, пить воду и кофе на уроках, обедать прямо в классе на переменах и иметь собственное мнение. Это для белорусских средних школ — редкость. Поэтому дети готовы ездить сюда на электричке каждый день.

Коласовский лицей

Выпускникам лицея открыты все двери — но не в Беларуси. Лицеистам без проблем дают стипендии польские университеты, они учатся во многих вузах Европы и в США.


Историю Кати и Вани смотрите на



Euroradio


Украина.


Хоумскулинг из-за недовольства системой образования

15-летний Даня Михалюк и 13-летняя Ангелина Кострицкая учатся несколько часов в день. В остальное время они занимаются танцами, футболом, учат рисованию младших, посещают экскурсии и смотрят сериалы. Столько времени у них появилось благодаря переходу на хоумскулинг. Раньше домашнее обучение в Украине было доступно только по медицинским показаниям или другим уважительным причинам, но сейчас многие ограничения отменили.

Домашнее обучение: история Даниила Михалюка
Домашнее обучение: история Ангелины Кострицкой

Как выглядит хоумскулинг в Украине? Как дети обучаются дома и как выглядит их учебный день? Смотрите историю Дани и Ангелины на

Громадском.


Молдова. Домашнее обучение



выход для детей с проблемами со здоровьем

У 9-летней Анны из Молдовы диагностировали диабет I типа в возрасте трех с половиной лет. Жизнь и здоровье ребенка зависит от регулярного приема инсулина. В Молдове воспитатели или школьные учителя учат индивидуально на дому только тех детей, у которых есть нарушения опорно-двигательной системы. У Анны нет таких проблем, но есть другие потребности, например вовремя получить инсулин. Поэтому Анна не ходит в школу, а учится дома, а её учительница – мама.

Домашнее обучение против стандартной школы

В школе девочке не уделяли должного внимания, говорит её мама Диана Кику: «Дети с проблемами со здоровьем не так уж удобны для учителей, потому что с 25-30 детьми в классе трудно уделять внимание детям с особыми потребностями».

Анна решает задачи по математике, учится писать, рисовать, анализировать и исправлять ошибки, изучает языки. У неё есть тетрадки, книжки, школьный рюкзак, но её нет в национальной системе образования, и закон не даёт ей право на домашнее обучение, но и не запрещает его.

Смотрите историю Анны на

ZDG

ГлавнаяОбщество5 причин, почему дети не ходят в школу